Северо-Запад

Новости

СПбХЛ представляет новый формат соревнований! Хоккей 4х4!!!

11.01.2018 17:45 Санкт-ПетербургСПбХЛ

Друзья! С этого года мы хотим представить Вам новый формат соревнований, а именно вариант хоккея на меньшей площадке. Уже многим знакомый вариант игры 4х4 мы хотим привести к единообразию и предложить общие правила проведения соревнований для всех турниров. Это в итоге приведет нас к проведению Регулярного сезона и поможет всем воспринимать игры на меньших катках, как самостоятельный подвид игры в хоккей со своими нюансами и правилами.

Размер площадки - это основное отличие от стандарта, принятого в хоккее сейчас, и оно диктует нам некоторые изменения в правила. Основные изменения которые мы вносим в правила при проведении формата 4х4:

• Допустимый размер площадки: ширина 18-22 метра, длина 38-48 метров. Площадка разделена на три зоны, размер центральной части не менее 10 метров.
  • Максимальное количество игроков на скамейке запасных - 16 полевых и 2 вратаря.
  • Число игроков на площадке в каждой команде - 1 вратарь, 2 защитника и 2 нападающих.
  • Время матча - 3 периода по 15 минут грязного времени. Последние 2 минуты по чистому времени.
  • Игра проходит без пробросов
  • Силовые приемы запрещены
  • Удаления по правилам ИИХФ
  • При смене вратаря на полевого игрока, один из игроков команды должен находиться в своей зоне, для того, чтобы команда не создавала значительного преимущества в зоне атаки.
  • При удалении, команда играющая в меньшинстве, не может проводить смены в паузе.

Одно из самых радикальных новшеств - это система начисления очков. В каждой игре разыгрывается 10 очков. Мы уже проводили таким образом турниры и считаем это очень интересным моментом, который позволит дать импульс для развития это вида хоккея.

Система розыгрыша 10 очков в матче:

• 1 очко - за первую шайбу в матче
  • 2 очка - за победу в 1-м периоде
  • 2 очка - за победу в 2-м периоде
  • 2 очка - за победу в 3-м периоде
  • 2 очка - за победу в матче (по 1 очку, если ничья)
  • 1 очко - за последний гол в матче.

Если матч закончился со счетом 1:0, то единственный гол считается и первым и последним и за него присуждается 2 очка.
Если матч закончился со счетом 0:0, то назначаются буллиты по одному, до перевеса в счете одной из команд и победившая команда получает 6 очков, а проигравшая 4.

По правилам, предварительно - это всё.

А в ближайшее время нас уже ждут соревнования!
Первый турнир в формате "4х4 СПбХЛ" состоится на катке "Парнас" 25 февраля и 4 марта. Участие в нем примут 5 команд!