Межрегиональный координационный центр по хоккею
 
Три российских арбитра получили назначение на матч за бронзу на Олимпийских играх

Три российских арбитра получили назначение на матч за бронзу на Олимпийских играх

Margin-bottom

За происходящем в мире хоккея на Олимпийских играх очень интересно следить. Причём это справедливо не только в отношении спортсменов. У арбитров – свой путь и свои ставки. В частности, 3 российских судьи получили назначение на матч между Словакией и Швецией за бронзу. В частности, главным арбитром назначен Евгений Ромасько, у которого эти Игры стали вообще первой Олимпиадой. Компанию ему составил Оливье Гуэн из Канады. Линейными судьями также стали россияне – Никита Шалагин и Глеб Лазарев.

 

Для арбитров это назначение не менее знаковое, чем для хоккеистов – попадание в финал. Во-первых, оно знаменует вершину карьерного пути. Во-вторых, это прекрасный опыт. Вообще матч между Словакией и Швецией может вполне быть историческим. Если Словакия выиграет бронзу, то это будет первая олимпийская медаль в истории словацкого хоккея. И российские арбитры станут причастны к той истории, которая творится на льду на Олимпиаде.

 

У некоторых болельщиков возник закономерный вопрос: почему арбитры, если для них это назначение стало таким признанием профессионализма и заслуг, не назначены на финал? Дело в том, что подобное назначение невозможно как раз потому, что в финал попала российская сборная. Считается, что судьи будут невольно пристрастны. И в целом, чтобы исключить вопрос о спорности судейства, на такие матчи не назначают судей тех команд, которые в них играют. В итоге арбитры не могли подняться выше предпоследнего матча в олимпийском турнире. Так что для них это, можно сказать, бронза с отливом золота. Больше арбитры из России достичь не смогли бы просто по правилам, то есть от них уже в плане карьерных достижений на Олимпиаде ничего не зависит.

 

Само назначение вряд ли кого-то удивило. Для Ромасько, например, это будет четвёртый турнир на Олимпиаде, на котором он станет выступать в качестве арбитра. Уже был опыт судейства встреч с участием команды Словакии и Канады. Остальные арбитры также обладают необходимым опытом. И они намерены сделать всё, что от них зависит, чтобы игра прошла честно, а к судейству не возникало никаких вопросов. Нужно отметить, что назначение ¾ российских судей на этот исторический матч – это определённое спортивное достижение для РФ, показатель качества работы наших арбитров.