Межрегиональный координационный центр по хоккею
 
Прошла рабочая встреча президента ФХР Владислава Третьяка с послом Канады Элисон ЛеКлэр

Прошла рабочая встреча президента ФХР Владислава Третьяка с послом Канады Элисон ЛеКлэр

Есть что

Состоялась рабочая встреча посла Канады в России Элисон в ЛеКлэр с президентом ФХР Владиславом Третьяком в офисе ФКР. В рамках встречи обсудили вопросы празднования 50-летия хоккейной Суперсерии СССР-Канада. Также много говорили о сотрудничестве между странами по линии хоккея. Комментарии по итогам встречи дали оба участника.

 

Президент ФХР Владислав Третьяк сообщил, что встреча была конструктивной и содержательной. Он выразил мнение, что громко отпраздновать юбилей Суперсерии хотелось обеим странам. Он сообщил, что Россия планирует пригласить к себе канадских спортивных функционеров и ветеранов спорта. Плюс будет подготовлена выставка в Музее хоккея, не говоря уже о праздничных мероприятиях по всей стране. Это нужно, чтобы вспомнили героев 1972. Владислав отметил важность спортивной преемственности. То есть нынешние спортсмены должны понимать, откуда растут корни, на основе чего они получают такую-то базу. В честь юбилея планируют разыграть специальный матч. По предварительным данным, он пройдёт между юниорами, но этот вопрос ещё нужно согласовать.

 

Третьяк также сообщил, что подобные мероприятия, на его взгляд, имеют очень большое значение. Сейчас многое в мире работает на разобщённость, на то, чтобы страны оказывались буквально по разные стороны баррикад. И хорошо, когда люди даже в такой обстановке вспоминают, что у них есть что-то, что их объединяет.

 

Элисон ЛеКлэр сообщила, что СВС (Главная национальная телерадиокомпания страны) готовит фильм, который будет посвящён Суперсерии. Казначейство также планирует выпустить в честь юбилея монету 2 доллара. Это хорошая новость для коллекционеров.

 

Канада тоже со своей стороны планирует пригласить ветеранов во все города, где проходили в 1972 года матчи. Это Ванкувер, Торонто, Монреаль и Виннипег. Визит российской делегации должен проходить по плану в начале сентября. В конце Россия будет принимать гостей у себя. Обе стороны выразили надежду, что озвученным планам ничто не помешает, и в первую очередь – пандемия.

 

В целом поддержание диалога в сфере хоккея – это отличный инструмент для расширенного сотрудничества стран. Матчи Суперсерии 1972 года были уникальными по своему характеру, их весь мир запомнил. Обе страны стремятся популяризировать хоккей. Хочется привлекать как можно больше молодёжи, увеличивать количество желающих стать спортсменами, арбитрами или же болельщиками. Это спортивная история, которая объединяет. Подготовкой к празднованию юбилея планируют проводить канадская хоккейная федерация, ФХР и посольства обеих стран.