Межрегиональный координационный центр по хоккею
 
20 февраля российская сборная (сборная ОКР) по хоккею встретится в финале со сборной Финляндии. На кону – олимпийское золото

20 февраля российская сборная (сборная ОКР) по хоккею встретится в финале со сборной Финляндии. На кону – олимпийское золото

Интерес к хоккею

Олимпийские игры 2022 года проходят для российской сборной по хоккею довольно хорошо. Пока что удача была на нашей стороне, что и позволило команде попасть в финал. Сборная не продемонстрировала яркий, атакующий хоккей, за что её многократно ругали и критиковали. Преимущественно она сидела в защите и ждала ошибок соперников. Было много ставок на оборону, а вот с яркой атакой возникли проблемы.

 

Нужно сказать, что вплоть до финала оставалось много вопросов на тему того, кто выиграет. Сборная ОКР – действующий чемпион Олимпийских игр по хоккею. Золото команда выиграла в 2018 году. Сейчас ребята уедут с Игр минимум с серебром. Однако хотелось бы повторить успех прошлой Олимпиады.

 

Перед финальной игрой имеет смысл провести короткий обзор. В частности, в стартовом матче на турнире сборная встречается с командой Швейцарии. Она одержала победу со счётом 1:0. Это стало возможным благодаря шайбе нападающего Антона Слепышёва. Игру нельзя было назвать особо захватывающей, но и грубых ошибок тоже не наблюдалось.

 

Вторая игра состоялась со сборной Дании. Датчане отчаянно сопротивлялась, матч был довольно трудным. Однако итог: 2-0 в пользу сборной России (ОКР). Шайбы забросили Кирилл Семёнов и Павел Карнаухов. Ребята сыграли довольно ярко.

 

Дальше была заключительная игра предварительного этапа. Игра с Чехией оказалась внезапно богатой на шайбы. Россияне сыграли 5-6, проиграв в овертайме. Однако продемонстрировали весьма огненную игру, к удивлению болельщиков.

 

Несмотря на проигрыш Чехии, по итогам всех встреч сборная ОКР прямо попала в четвертьфинал. Там она снова встретилась с Данией. Это был отличный шанс на реванш, которым россияне воспользовались в полной мере. Они смогли забить со счётом 3:1. Нужно отметить, что для болельщиков такой матч стал приятным сюрпризом. Многие переживали, что россияне проиграют. Интерес к хоккею резко возрос. Он стал самым популярным видом спорта, по крайней мере, если верить сетке телевещания и статистическим данным каналов.

 

В полуфинале сборная встретилась со Швецией. Она выиграла 2:1 по буллитам. Это была довольно трудная игра, сильнейшего оказалось определить сложно. Однако Грицюк, который вытащил команду в буллитах, оказался настоящим героем матча. Во многом именно благодаря ему у команды и появилось гарантированное серебро. Сборная прошла в финал.

 

В решающей схватке за золото предстоит сражаться с Финляндией. Команда прошлась по турниру без единого поражения. Команда сначала буквально уничтожила Словакию со счётом 6:2, хотя тех нельзя назвать совсем уж слабых. Дальше была игра с Латвией, в которой финны выиграли со счётом 3:1. И потом команда обошла Швецию со счётом 4:3. В четвертьфинале финны разгромили сборную Швейцарии со счётом 5:1. В полуфинале команда забросила Словакии 2 шайбы, которые остались без ответа.

 

Финны играют дерзко, ярко, напористо. Они стали настоящими фаворитами турнира, и многие болельщики не сомневаются в том, что именно эта команда увезёт золото. Тем не менее это не означает, что у сборной ОКР нет шансов на победу.

 

Если оставить в покое эмоции и психологию, то большинство экспертов считают, что команды по силам примерно равны, возможно, с некоторым перевесом в сторону финнов. Ткачёв, нападающий российской сборной, отметил, что в борьбе равных выигрывает в конечном счёте психологическая готовность. Лучше всего отнестись к итоговому матчу как к обычной игре. После сборной Швеции команда ОКР не стала выражать бурные эмоции специально, чтобы приберечь силы на финал. Ребята очень серьёзно нацелены на то, чтобы показать всё, на что они способны. Будет ли этого достаточно? Скоро все узнают.