Межрегиональный координационный центр по хоккею
 
Сборная ОКР по хоккею закончила Олимпиаду с серебром, проиграв в финале Финляндии

Сборная ОКР по хоккею закончила Олимпиаду с серебром, проиграв в финале Финляндии

Россияне проиграли команде

XXIV Зимние Олимпийские игры завершились для сборной ОКР по хоккею серебром. В финальном матче россияне проиграли команде Финляндии. В финале в составе команды были те же игроки, которые участвовали в полуфинале против сборной Швеции. Остались и те же тройки: Слепышев – Карнаухов – Воронков, Григоренко – Андронов – Плотников, Чибисов – Шипачёв – Семёнов, Грицюк – Гусев – Ткачёв.

 

Уже во время первого периода стало понятно, что над командой провели серьёзное изменение. При первом же удалении изменился счёт, причём буквально за 18 секунд. Россияне действовали очень быстро и оперативно изменили положение в свою пользу. Забитая шайба подняла настроение как самой команде, так и болельщикам, которые начали верить в олимпийское золото. Хотя было понятно, что расслабляться откровенно рано, и финны своё ещё отыграют, что они и сделали в дальнейшем.

 

Дальше уже сборной России пришлось играть в меньшинстве. Однако благодаря предельной концентрации ребята ничего серьёзного не упустили. Видна была слаженность. По итогам стартовых 20 минут перевес оставался у сборной России, что приятно радовало болельщиков.

 

Нужно отметить, что по игре было видно: обе команды прекрасно понимали, что к победе приведёт только строгая дисциплина. Для финнов удаление Ханнеса Бьорнинена осталось единственным за весь матч.

 

 Наши игроки 3 раза отправлялись на скамейку штрафников. Некоторые полагают, что в этом – одна из причин проигрыша, что судейство было к россиянам более строгим. Сложно спорить по этому поводу. Команда не дала сопернику извлечь для себя выгоды из меньшинства, так что нельзя сказать, чтобы эти удаления что-то дали напрямую. Другое дело, что игроки сильнее выдыхались, потому что на каждого, кто оставался на льду, возрастала нагрузка. И в целом команда была сосредоточена на том, чтобы не дать забить, когда оставались в меньшинстве. А это ухудшало ситуацию с атакой, которая и без того не выглядела сильной стороной у россиян.

 

Но в равных составах сильнее были финны. Победу им принесло 4 звено. Ханнес Бьорнинен, чьё удаление в итоге обернулось голом, во втором периоде принял участие в атаке. Её завершил Вилле Покка. В самом начале он забросил шайбу, которая и принесла олимпийское золото.

 

Вообще в истории отечественного хоккея пекинское серебро стало 14 медалью. 9 раз у нашей команды было золото, 3 – серебро, 2 раза – бронза.

 

В целом результат вполне ожидаемый, нельзя сказать, чтобы кто-то ему как-то особенно удивился. Ещё до финала финны были фаворитами в этом противостоянии. Но и у россиян были все шансы выиграть золото.