Межрегиональный координационный центр по хоккею
 
Алексей Жамнов, главный тренер ОКР выступил на пресс-конференции после финального матча

Алексей Жамнов, главный тренер ОКР выступил на пресс-конференции после финального матча

В то же

Алексей Жамнов – главный тренер сборной ОКР. Он выступил на пресс-конференции после финального матча против сборной Финляндии и поговорил об игре, а также о том, как показала себя команда на его взгляд в целом.

 

В первую очередь Жамнов поздравил сборную Финляндии с олимпийским золотом, а также тренерский штаб. Алексей отметил, что ребята отлично провели этот турнир, играли достойно, золото – заслуженное и справедливое. В отношении российской сборной что-то не получилось. В целом он считает, что команда билась до конца. И он выразил благодарность всем игрокам, которые принимали участие в турнире. Причём речь идёт не только об игроках основного состава, но и резерва.

 

Жамнов подчеркнул, что сборная Финляндии отличается высоким уровнем дисциплины. Она играет одной и той же системой много лет. И эта система их ещё не подводила. Игра идёт на контратаках от обороны. Взломать такой барьер нелегко. По словам тренера, вполне вероятно, что в финальном матче не хватило злости в атаки. Сборная Финляндии отдала периметр, но смогла остановить россиян на своём пятаке. На завершающей стадии не хватило чего-то, чтобы дожать. Оборону нужно научиться взламывать, и теперь задача – решить этот вопрос.

 

Тренер подчеркнул, что меняются не только игры команд или сами команды, но и хоккей как таковой. В частности, это первый из турниров, который решили провести на канадских площадках. От этого изменилась специфика игры. Больше борьбы шло за нейтральную шайбу. Возросла плотность буквально на всех участках. Такой стиль игры знаком финнам, которые в нём играют несколько последних лет. В то же время российская сборная только перестраивается, учится играть в этом стиле, вникает в него. И приходит понимание, что если не выигрывать борьбу за нейтральную шайбу, то можно опасаться общего проигрыша. Ну и не стоит забывать о важности общеигровой дисциплины, выполнений разных заданий в течение всего матча.

 

В игре финнов для Жамнова не было никаких секретов или же сюрпризов. Он отметил, что такая игра стала закономерностью. Если изучить все матчи, то строго атакующим можно назвать только первый по большей части. В 90% времени финны играют в тактический хоккей, который и показали в финале. Финны умеют ждать ошибок других команд и использовать их. Для российской команды это не было чем-то новым.

 

Естественно, когда финны показывают что-то ожидаемое, встаёт вопрос, почему этим не воспользовались. На самом деле воспользовались: разница между счётом оказалась минимальной, а не разгромной для россиян, например. Просто где-то финны оказались всё же сильнее, где-то повезло больше. И не стоит забывать, что соперник в финале тоже выкладывался.

 

Спрашивали Жамнова журналисты и о его тренерских перспективах. Алексей ответил, что у него заключён контракт с Федерацией, и тот остаётся действующим. Для него это очень важно: хотелось бы продолжить работу со сборной, представлять страну на чемпионате мира.